Situation de proportionnalité

Cours maths CM2
Situation de proportionnalité:

On tente à travers ce chapitre de mettre l'élève dans différentes situations, dans lesquelles il serait amener à utiliser les proportionnalités.
► Sommaire cours maths CM2

      A voir aussi :


► Sommaire par thèmes
► Sommaire par notions
► menu 600 VIDEOS       









Des exemples de proportionnalité




  
Observe ce tableau, il s’agit d’un cas de proportionnalité simple.
     Le prix du jouet évolue en fonction de la quantité.
    Pour calculer le prix d’une quantité donnée, il suffit de multiplier cette quantité par le prix d’un soldat : 10 €.

     15 petits soldats coûtent :

     15 X 10 = 150 €

     À partir d’un prix on peut trouver la quantité qui correspond. Il suffit de diviser ce prix par le prix d’un seul jouet, 10 €.

    Si on paie 240 €, on a acheté 24 petits soldats :

    240 : 10 = 24







Voici un autre cas de proportionnalité.
Le prix des cerises et des pêches varie en fonction de la quantité achetée.
On calcule le prix des cerises en multipliant le poids par 4,5 :


CERISES
Kilos369
Prix13,52740,5


Observe le tableau : 3 kg de cerises + 6 kg de cerises = 9 kg.
En  ajoutant le prix de 3 kg, avec celui de 6 kg, on trouve le prix de 9 kg. Cela te permet de vérifier qu’il y a proportionnalité.
        13,5 + 27 = 40,5      
    



Une caractéristique de la proportionnalité




On dit qu’il y a proportionnalité quand dans une situation on peut passer d’une série de nombres à une autre en multipliant par le même nombre.


 


                On passe de la première ligne du tableau à la seconde en multipliant par 35.

 

 Cours complémentaires :

► La multiplication
► Proportionnalité : découverte CM1
► Sommaire cours maths CM2

 A voir aussi :

► Sommaire par thèmes
► Sommaire par notions

  • Une offre 100% satisfait

    Vous résiliez quand vous voulez et sans pénalités jusqu'au 4ème cours inclus

  • Une solution économique

    -50% sur tous nos cours, vous n'avancez plus l'avoir fiscal! Aucun impact sur votre niche fiscale

  • Des cours à partir de 2.80€

    Educastream vous propose toutes les formules pour tous les budgets